SUBMARINO "DELFIN" "S-61"

NOMBRE NUMERAL PUESTA DE
QUILLA
BOTADURA ALTA EN LA
ARMADA
BAJA EN LA
ARMADA
"DELFIN" S-61 13-08-1968 25-03-1972 03-05-1973 10-09-2003


CARACTERISTICAS

ASTILLEROS: "EMPRESA NACIONAL BAZAN" De Cartagena.
DESPLAZAMIENTO: 860 Toneladas en superficie.
1.038 Toneladas en inmersión.
DIMENSIONES: ESLORA TOTAL: 57.8 Metros.
MANGA: 6.8 Metros.
CALADO: 4.6 Metros.
MOTORES: 2 motores diesel SEMT-PIELSTICK de 1.224 CV.
2 motores eléctricos de 1.600 CV.
Nº DE EJES: 2 ejes.
VELOCIDAD: 13.2 nudos en superficie.
15.5 nudos en inmersión.
COTA MAXIMA OPERATIVA: 300 metros.
AUTONOMIA POR COMBUSTIBLE: 4.500 millas a 5 nudos en superficie.
2.410 millas a 12.5 nudos en superficie.
4.300 millas a 7.5 nudos en Snorkel.
AUTONOMIA POR VIVERES: 30 días.
TIEMPO MAX. EN INMERSION: 206 horas por Oxígeno.
56 horas por consumo eléctrico.
ARMAMENTO: 8 tubos lanzatorpedos de 533 mm. en proa.
2 tubos lanzatorpedos de 533 mm. en popa.
2 tubos lanzatorpedos de 533 mm. en las aletas.
Sin torpedos de reserva
TORPEDOS: E-14, E-15, L-3, F-17, E-18, L-5.
DETECCION: RADAR: periscopio y antena.
IFF: respondón.
INTERCEPTADOR RADAR: alerta y goniometria.
DLT: Digital.
PERISCOPIOS: 2 Periscopios: Radar, cme, sextante, fotografía..
DOTACION: 56 Hombres:
1 jefe, 7 oficiales, 15 suboficiales, 33 marinería.
MISIONES ESPECIFICAS: Patrullas contra fuerzas de superficie o submarinas.
Ataque al tráfico.
Reconocimiento, minado y operaciones especiales.


HISTORIA

     EL DIA 2 DE ENERO DE 1967, SE DA LA ORDEN DE EJECUCION A LA E.N. BAZAN PARA LA CONSTRUCCION DEL PRIMER SUBMARINO TIPO "DAPHNE", AL QUE SE ASIGNA EL NOMBRE DE DELFIN.

     EL DIA 25 DE MARZO DE 1972, TUVO LUGAR LA PUESTA A FLOTE DEL DELFIN SIENDO LA MADRINA DOÑA ALICIA BALLESTER GAMBOA, ESPOSA DEL CAPITAN GENERAL DE LA ZONA MARITIMA DEL MEDITERRANEO.

     LA ENTREGA DEL DELFIN SE LLEVO A CABO EN CARTAGENA AL CC. RUIZ MONTERO, EL DIA 3 DE MAYO DE 1973, EL ACTO FUE PRESIDIDO POR EL EXCMO. SR. MINISTRO DE MARINA ALMIRANTE DON ADOLFO BATURONE COLOMBO.

     SE DIO DE ALTA EN LA LISTA DE BUQUES DE LA ARMADA POR LA ORDEN MINISTERIAL Nº 219/73 (DIARIO OFICIAL Nº 76).

     LA BANDERA DE COMBATE SE LA ENTREGO LA CIUDAD ALICANTINA DE TORREVIEJA EN PRESENCIA DEL ALMIRANTE DE LA ZONA MARITIMA DEL MEDITERRANEO YUSTE PITA.

     DURANTE SU DILATADA VIDA OPERATIVA CON MAS DE 30.000 HORAS DE INMERSION, MAS DE 2.500 DIAS DE MAR Y 4 GRANDES CARENAS, HAN PRESTADO SUS SERVICIOS A BORDO 15 COMANDANTES, 132 OFICIALES, 115 SUBOFICIALES, 460 CABOS Y MARINEROS PROFESIONALES, Y DESARROLLARON SU SERVICIO MILITAR OBLIGATORIO 412 MARINEROS.

     SE TRATA, POR TANTO DEL SUBMARINO CON MAS AÑOS DE SERVICIO OPERATIVO Y CONTINUADO EN LA HISTORIA DE LA ARMADA ESPAÑOLA.

     POR RESOLUCION 6000/14150/03 DE 27 DE JULIO DE 2003, CAUSA BAJA EN LA LISTA OFICIAL DE BUQUES DE LA ARMADA EL DIA 10 DE SEPTIEMBRE DE 2003.


ALBUM FOTOGRAFICO


30 ANIVERSARIO

30 ANIVERSARIO

COTA PERISCOPICA

COTA PERISCOPICA

MADEIRA 1985




COMANDANTES DEL SUBMARINO "DELFIN" "S-61"

C.C. D. JUAN F. RUIZ MONTERO
de 03.04.1970 a 07.07.1973
C.C. D. SILVESTRE GARCIA GARCIA
de 07.07.1973 a 07.07.1975
C.C. D. ANGEL BUENO BUENO
de 07.07.1975 a 10.04.1979
C.C. D. ANTONIO L. ZARCO NAVARRO
de 10.04.1979 a 09.04.1981
C.C. D. AURELIO FERNANDEZ DIZ
de 09.04.1981 a 11.10.1983
C.C. D. JOSE M. DELGADO LOPEZ
de 11.10.1983 a 11.12.1985
C.C. D. FRANCISCO DE LARA ARIAS
de 11.12.1983 a 11.12.1987
C.C. D. RICARDO V. GOMEZ ENRIQUEZ
de 11.12.1987 a 11.12.1989
C.C. D. CARLOS DUPUY ELVIRA
de 11.12.1989 a 11.12.1991
C.C. D. EUGENIO CALVETE ROLANDI
de 11.12.1991 a 10.12.1993
C.C. D. ANTONIO ESPINOSA LOPEZ
de 10.12.1993 a 05.12.1995
C.C. D. IGNACIO GARCIA SANCHEZ
de 05.12.1995 a 12.02.1998
C.C. D. JOSÉ L. URCELAY VERDUGO
de 12.02.1998 a 02.09.1999
C.C. D. PEDRO DE LA PUENTE GARCIA-GANGES
de 02.09.1999 a 03.09.2001
C.C. D. ANTONIO BERGOÑOS GONZÁLEZ
de 03.09.2001 a 02.06.2003
T.N. D. AUGUSTO CHEREGUINI PAVON (COMTE. DOTACION DESARME)
de 02.06.2003 a 10.09.2003


REGRESA AL PRINCIPIO REGRESA A SERIE "60"